- Neu



Das schnellste Online-Shopping-Ziel der Welt
Das schnellste Online-Shopping-Ziel der Welt
| Technische Merkmale | |
|---|---|
| Füllmenge Baumwolle (Waschen) | 8 kg |
| Produkttyp | Waschtrockner |
| Füllmenge Baumwolle (Trocknen) | 5 kg |
| Beladung | Frontlader |
| Bauform | Standgerät |
| Bauart | freistehend |
| Schallleistung Schleudern | 71 dB (A) |
| Steuerung | elektronisch |
| Programme | |
|---|---|
| Programme | Waschprogramm: Baumwolle, Pflegeleicht, Feinwäsche, Oberhemden, Wolle (Handwäsche), Express, Dunkles/Jeans, ECO 40-60. Trockenprogramm: Baumwolle, Baumwolle Eco, Pflegeleicht, Feinwäsche, Oberhemden, Wolle, Express, Dunkles/Jeans, Lüften warm, ECO 40-60. Extras: Kurz, Knitterschutz, Schonen, Spülstop, Funktion "ohne Schleudern". Thermoschleudern - Der Miele Spartrick: Die besondere Kombination aus Warmluft und Schleudern vor dem Trocknen spart Zeit und Strom. |
| Spülstop | Ja |
| Funktion ohne Schleudern | Ja |
| Ausstattung | |
|---|---|
| Knitterschutz | Ja |
| Besondere Merkmale | Durchgängig Waschen und Trocknen, elektronische Restfeuchtemessung, Kondenstrockner mit Wasserkühlung, Schontrommel, PerfectCare-Technologie, Vernetzung mit Miele@home, Wassermengenzähler, Kontergewichte aus Grauguss. Bauform: unterschiebbar, säulenfähig. Unterbaufähig - Bei dem Gerät kann der Deckel abgenommen und durch einen Unterbausatz (UBS) ersetzt werden. Damit kann das Gerät auch in eine Nische von 82 cm eingebaut werden. Der Unterbausatz ist nicht im Lieferumfang enthalten. Bedienkomfort: Automatisches Flusen ausspülen, AutoClean Einspülkasten, AddLoad, Restzeitanzeige und Startzeitvorwahl. |
| Schaumerkennung | Ja |
| Schmutzerkennung | Nein |
| Textilart Erkennung | Ja |
| Feuchtigkeitssensor | Ja |
| Unwuchtkontrolle | Ja |
| Filtersystem | Flusenfilter Fremdkörperfilter |
| Trommelmaterial | Edelstahl |
| Trommelvolumen | 59 l |
| Reversierfunktion | Ja |
| Türanschlag | rechts |
| Art der Türöffnung | Griff |
| Säulenfähig | Ja |
| Sicherheitsmerkmale | Watercontrol-System, PIN-Code Verriegelung. |
| Überlaufschutz | Watercontrol-System |
| App-steuerbar | Ja |
| Anzeige/Steuerung | |
|---|---|
| Bedienelemente | Drehwahlschalter |
| Bluetooth | Ja |
| W-LAN | Ja |
| Display | DirectSensor weiß, 7-Segment |
| Restzeitanzeige | Ja |
| Startzeitvorwahl | bis zu 24 Std. |
| Energieversorgung | |
|---|---|
| Anschlusswert | 2100-2400 Watt |
| Eingangsspannung | 220-240 Volt |
| Frequenz | 50 Hz |
| Absicherung | 10 Ampere |
| Steckerart | Schuko-Stecker mit Erdung |
| Allgemeine Merkmale | |
|---|---|
| Abmessungen (B/H/T) | 596 mm x 850 mm x 637 mm |
| Gewerbemaschine | Nein |
| Smart Home Bereich | Wäschetrockner |
| System oder kompatibel mit System | WiFi |
| Farbe (laut Hersteller) | Lotosweiß |
| Durchmesser Bullauge | 290 mm |
| Arbeitsplatte abnehmbar | Ja |
| Höhe mit Arbeitsplatte | 850 mm |
| Höhe | 850 mm |
| Breite | 596 mm |
| Tiefe | 637 mm |
| Tiefe Produkt bei geöffneter Tür (90°) | 1055 mm |
| Länge Anschlusskabel | 2000 mm |
| Gewicht (laut Hersteller) | 94 kg |
| Gewicht | 94 kg |
| Lieferumfang | Waschtrockner, Bedienungsanleitung. |
| Hersteller Artikelnummer | 11TD1601D |
|
Energieverbrauchsangaben (EU 2017/1369) |
|
|---|---|
|
Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) |
D |
|
EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) |
A-G |
|
Energieeffizienzklasse Waschen (EU 2017/1369) |
A |
|
Energieeffizienzklasse Waschen+Trocknen (EU 2017/1369) |
D |
|
Modelkennung |
WTD160 WCS 8/5 kg |
|
Füllmenge Baumwolle (Waschen) |
8 kg |
|
Füllmenge Baumwolle (Trocknen) |
5 kg |
|
Energieeffizienzindex Waschen (EEIW) |
51.6 |
|
Energieeffizienzindex Waschen+Trocknen (EEIWD) |
66.9 |
|
Wascheffizienzindex |
1.045 |
|
Wascheffizienzindex (Waschen+Trocknen) |
1.036 |
|
Spülwirkung (g/kg) |
4.0 |
|
Spülwirkung (g/kg) Waschen+Trocknen |
4.0 |
|
Energieverbrauch in kWh/kg pro Waschzyklus |
0.469 kWh |
|
Gewichteter Energieverbrauch pro 100 Betriebszyklen in kWh für den Waschzyklus |
47 kWh |
|
Energieverbrauch in kWh/kg pro Betriebszyklus Waschen+Trocknen |
2.658 kWh |
|
Gewichteter Energieverbrauch pro 100 Betriebszyklen in kWh für den vollständigen Betriebszyklus |
266 kWh |
|
Wasserverbrauch in Litern pro Betriebszyklus |
47 l |
|
Wasserverbrauch in Litern pro Betriebszyklus Waschen+Trocknen |
68 l |
|
Höchste Temperatur innerhalb der behandelten Textilien (Nennkapazität) |
43 °C |
|
Höchste Temperatur innerhalb der behandelten Textilien (halbe Nennkapazität) |
32 °C |